■河津町消防団 5日

 河津町消防団(加藤友紀団長、団員285人)は5日午前9時から、出初め式を町立河津中グラウンドで開く。日本消防協会長表彰を3人に伝達する。10時半からパレードを行い、11時から荒倉橋付近で放水訓練を披露する(雨天中止)。

 表彰される団員らは次の通り(かっこ内は所属、階級)。

 【日本消防協会長表彰】精績章 稲葉克己(副団長)鈴木博文、相馬孝(本部部長)

 【県消防協会長表彰】特別功労章・20年以上勤続功労章 飯田直史(5、部長)山城太助(7、団員)稲葉一成(10、同)▽功労章・15年以上勤続功労章 島崎孝行(2、分団長)稲葉玲(7、部長)吉田恵太(10、同)富田孝繁(2、班長)西川洋平(6、同)島崎将和(2、団員)飯田秀幸(5、同)稲葉恭平(6、同)稲葉亮、柴崎毅行、野田義徳(10、同)飯田登茂、土屋光貴(11、同)▽10年以上勤続功労章 稲本佳也(6、班長)堤賢太郎(5、同)飯田好康(1、団員)内田和光、長崎亮太、中村元明(2、同)稲葉洋平、石井紘、村木竜也(3、同)小川計朋(5、同)渡辺紘樹、安藤圭一(6、同)稲葉啓太、板垣祐太郎、後藤貴大(7、同)後藤龍二(10、同)横山直也、渡辺優人(11、同)

 【県消防協会賀茂支部長表彰】功績章 堀池邦仁(12、分団長)島崎孝行(2、同)松本貴志(3、同)中村清徳(4、同)相馬義人(5、同)大塩六典(6、同)大塩滝男(7、同)佐藤俊幸(10、同)千葉兼如(11、同)▽功労章 石井健介(12、副分団長)土屋正親(1、同)萩原和也(2、同)土屋源太(3、同)正木友也(4、同)金指正和(6、同)大塩吉博(7、同)萩原宏幸(10、同)飯田勤(11、同)

 【町消防団長表彰】優良分団 第4分団、第6分団

 【退職消防団員への感謝状】25年以上勤続銀杯 石井康裕、山本信幸(縄地、12、副分団長)▽15年以上勤続銀杯 森彦憲(田中、4、同)平川直也(沢田、本部部長)

 ■東伊豆町消防団 6日

 東伊豆町消防団(太田乃善団長、団員330人)は6日午後2時から、出初め式を町立体育センタ―で開く。日本消防協会定例表彰の伝達などを行う。3時半すぎから町役場前で祝賀パレードや放水を行う。

 表彰される団員らは次の通り(かっこ内は所属、階級)。

 【日本消防協会定例表彰】精績章 山田富治夫(副団長)

 【県消防協会長表彰】功績章・25年以上勤続功労章・家族感謝状 川口和重(4、団員)▽特別功労章・20年以上勤続功労章 土屋親史(副団長)稲葉修一郎(3、分団長)土屋英治、前田俊和、前田正彦(4、団員)西田一洋(6、同)前田友彦(8、班長)▽功労章・15年以上勤続功労章 稲葉俊行(1、団員)岩井浩平(5、同)鈴木重喜(5、班長)八代健二、八代慎吾(5、団員)石原了(6、副分団長)古屋大樹、安藤雅基(6、団員)鈴木広司(7、副分団長)矢島俊晴(7、班長)遠藤幸男、西塚宣洋(7、団員)▽10年以上勤続功労章 後藤晋矢(1、副分団長)千葉宏規(3、団員)田村元一(5、同)山田亮太(5、班長)加藤光章、斎藤渉、森下泉太(6、団員)加藤博章、鈴木忠太郎、瀧大輔、木田真士(7、同)千島健介、松田祐介、山田清和(8、同)

 【県消防協会賀茂支部長表彰】功績章 木村竹宏(1、分団長)木村昌樹(2、同)稲葉修一郎(3、同)生田目寛正(4、同)鈴木貴志(5、同)千葉和紀(6、同)大塚真生(7、同)小池久典(8、同)横山宣明(9、同)▽功労章 太田裕介(3、副分団長)坂田友和(4、同)遠藤雅英(5、同)石原了(6、同)岡崎寅(8、同)西尾晋平(9、同)

 【退職消防団員への感謝状】15年以上勤続銀杯 大熊弘樹(本部部長)井原真一(3、分団長)高橋映年(3、副分団長)木田徳(4、班長)前田重光、佐藤正視、藤井大輔(4、分団長)内山勲(5、同)松本伸一(7、同)中山裕仁、久我谷一也、千島一之(8、同)吉間順一(9、副分団長)田中洋成(9、班長)

 【町消防団長表彰】勤続7年以上個人の部 稲葉義視、斉藤光央、稲葉昭嗣(1、団員)中大地(3、班長)池田実、井原雄太、佐藤直人、小野沢宏太、相原啓佑(3、団員)松本潤(4、班長)佐々木草平(5、団員)佐藤勝(6、同)山村幸生、近藤弘章(7、班長)花田諭史(7、団員)塩谷隆文(8、同)山本真生(9、班長)横山剛(9、団員)▽前訓練指導員特別表彰 飯田亨(前本部部長)鈴木朋浩(本部部長)▽前ラッパ隊特別表彰 木村昌樹(2、分団長)太田秀信(3、団員)八代和之(5、同)鈴木曹(6、同)横山智(9、班長)

 【町長表彰】感謝状 大熊弘樹、飯田亨(前本部部長)斎藤光央(前1、分団長)土屋照幸(前2、同)土屋邦彦(前3、同)土屋英治(前4、同)仁科保宏(前5、同)鈴木信治(前6、同)藤井良則(前7、同)千島一之(前8、同)冨田敦男(前9、同)照屋真二、秋永亮(前本部班長)