松崎野球スポーツ少年団―修善寺スピリッツ 三回表無死二、三塁、松崎は暴投で三塁走者が本塁に滑り込んで追加点を挙げる=門野中

 ■1回戦

 【かどの球場第1試合】

(下田)

稲梓レインボーズ

34314―15

00200―2

網代ジュニアファイターズ

(熱海)

(五回コールド)

(稲)高清水慧、鈴野−西田(網)大川真輝、小松−大川真之▽本塁打=高清水慧(稲)小松(網)▽二塁打=小泉、高清水慧(稲)▽審判=小林(球)大沼、橋本、青木孝(塁)

 【かどの球場第2試合】

(伊豆)

修善寺モクレンズ

0010050―6

200023X―7

修善寺南クラブ

(伊豆)

(モ)大城−杉村秀(南)坪内、中川−伊藤▽本塁打=伊藤(南)▽三塁=杉村秀(モ)足立(南)▽二塁打=飯田、貫洞(南)▽審判=船吉(球)浅野、日吉勝、千葉(塁)

 【門野中第1試合】

(三島)

長伏ヴィーナス

00000―0

1046X―11

大仁ノース

(伊豆の国)

(五回コールド)

(長)波多野、家納―家納、波多野(大)矢田、岩田心―大村▽本塁打=岩田(大)▽審判=久我谷(球)竹河、小川達、三田(塁)

 【門野中第2試合】

(松崎)

松崎野球スポーツ少年団

344211―15

123401―11

修善寺スピリッツ

(伊豆)

(六回時間切れ)

(松)岡村―鈴木虎(修)梅原―田中拓▽三塁打=鈴木虎(松)梅原(修)▽二塁打=小鹿2、関夢、鈴木虎(松)山口、鈴木周、田中拓(修)▽審判=山本富(球)川村、仲原、大川覚(塁)

 【小室山A第1試合】

(伊豆)

修善寺東少年野球クラブ

0200―2

5507x―17

富戸ジュニア

(伊東)

(四回コールド)

(修)野田―鈴内(富)古川士、秋山―山口真、古川士▽二塁打=山口真(富)▽審判=進士(球)松崎、山本五、江部(塁)

 【小室山A第2試合】

(下田)

下田フリッパーズ

000―0

611X―17

函南ジャンプ

(函南)

(三回コールド)

(下)小林、寺嶋―関根来(函)馬籠勇―近松▽審判=三好(球)小川浩、秋山、山口貴(塁)

  ■2回戦

 【小室山A第3試合】

(函南)

函南ジャンプ

01000―1

0116X―8

富戸ジュニア

(伊東)

(五回コールド)

(函)近松―馬籠勇(富)山口真―古川士▽三塁打=古川士(富)二塁打=久保田景、馬籠勇(函)古川士、山口真(富)▽審判=松崎(球)山本五、進士、江部(塁)

 【市民グラウンドA第1試合】

(熱海)

伊豆山イーグルス

3201010―7

412100X―8

函南シリウス

(函南)

(伊)坂本、松田−小林、坂本(函)渡辺宝、渡辺琉、内田陽、飯田−内田錬▽三塁打=坂本(伊)▽二塁打=高橋(伊)▽審判=竹中(球)貴志、木部健、佃(塁)

 【市民グラウンドA第2試合】

(河津)

河津ジャガーズ

0002000―2

301010X―5

宇佐美少年野球団

(伊東)

(河)飯田美−飯田衛(宇)木部大−久保田

▽二塁打=久保田、鈴木奏、木部大、稲葉銀(宇)▽審判=渡辺洋(球)右原、佐藤実、竹中(塁)

 【市民グラウンドA第3試合】

(伊豆)

土肥ビーチボーイズ

203006―11

002100―3

三島南シャークス

(三島)

(六回コールド)

(土)加藤利、山田−前田(三)水野−望月▽本塁打=早田倫(土)▽三塁打=山田、鈴木涼(土)▽二塁打=山田、加藤利2、水野2(三)▽審判=佐藤実(球)貴志、右原、渡辺洋(塁)

 【市民グラウンドB第1試合】

(下田)

朝日コンバッツ

1001030―5

0000000―0

中伊豆ツインズ

(伊豆)

(朝)富小路―長谷川(中)原、後藤―森島昊、遠藤▽二塁打=長谷川(朝)▽審判=土屋学(球)中戸川、小野、山本敏(塁)

 【市民グラウンドB第2試合】

(下田)

下田かすが

000―0

263X―29

富士見ファイターズ

(伊東)

(三回コールド)

(下)池野、清野、深見―近藤(富)杉山、佐々木―中戸川▽本塁打=玉田(富)▽二塁打=亀田、杉山、山本陽、弘光(富)▽審判=小川卓(球)稲葉秀、土屋学、福岡(塁)

 【市民グラウンドB第3試合】

(伊豆の国)

伊豆長岡ウイングス

000462―12

020033―8

熱海少年野球クラブ

(熱海)

(六回時間切れ)

(伊)植村、内田唯―菊地(熱)白井、安保、望月、横川―木村▽三塁打=安保(熱)▽審判=大多和(球)福岡、稲葉、小川卓(塁)

 【東小第1試合】

(伊豆の国)

韮山少年野球クラブ

10100―2

5103X―9

熱海ラビットジュニア

(熱海)

(五回コールド)

(韮)木下−長沢(熱)中村瑠、斎藤−西野颯▽本塁打=西野颯(熱)▽二塁打=藤井(韮)中村瑠、青山(熱)▽審判=山口哲、吉崎(球)吉崎、日吉健、平松、石井(塁)

 【東小第2試合】

(下田)

下田東ジュニア

00330―6

00193―13

大池ジュニア

(伊東)

(五回コールド)

(下)中村修−田中(大)吉崎−佐々木▽本塁打=中村修(下)吉崎(大)▽二塁打=田中、山田(下)小川、日吉、吉崎(大)▽審判=石井(球)青木政、安立、小林(塁)

 【小室山B第1試合】

(伊豆)

天城ドリームジュニア

00002―2

2062X―10

仁科少年野球団

(西伊豆)

(五回コールド)

(天)内田、清日−稲葉(仁)山本駿−須田▽二塁打=内田(天)鈴木幸(仁)▽審判=植松(球)中沢、坪井、日吉泰(塁)

 【小室山B第2試合】

(三島)

三島ノースタイガース

4001030―8

0123100―7

函南少年野球クラブ

(函南)

(三)福井多−島田(函)上野、大隅、牟田−諸星▽三塁打=三浦、諸星、木下(函)▽二塁打=荒井(三)▽審判=江口(球)加藤、佐藤周、高田(塁)

 【小室山B第3試合】

(南伊豆)

南伊豆コンドルズ

000―0

174X―21

八幡野イーグルス

(伊東)

(三回コールド)

(南)渡辺陽、秋山−大年洸、渡辺陽(八)鈴木幹、高坂−高田、鈴木幹▽本塁打=佐藤健(八)▽三塁打=鈴木幹2、岩崎(八)▽二塁打=渡辺陽(南)飯田舞、鈴木幹、後藤(八)▽審判=坪井(球)植松、中沢、江口(塁)

 【門野中第3試合】

(熱海)

多賀ジュニア

0500000―5

0000000―0

南伊東ベアーズ

(伊東)

(多)島田―小浜(南)大川―寺田▽審判=三田(球)仲原、浅田、山本富(塁)

 【門野中第4試合】

松崎野球スポーツ少年団

10000―1

20006x―8

大仁ノース

(五回コールド)

(松)山田、小鹿−鈴木虎(大)矢田、岩田−大村▽三塁打=矢田(大)▽二塁打=真壁(大)審判=川村(球)塚田、久我谷、浅田(塁)

 【かどの球場第3試合】

(伊東)

伊東ジュニア

25603―16

10000―1

大仁パワーズ

(伊豆の国)

(五回コールド)

(伊)大沼、上原−上原、青木翔(大)大多和、石橋、塩谷−梶山▽本塁打=上原、青木3(伊)石橋(大)▽二塁打=浅野、大沼(伊)笹原(大)▽審判=橋本(球)米山、船吉、中村(塁)

 【かどの球場第4試合】

修善寺南クラブ

300000−3

800101x−10

稲梓レインボーズ

(六回コールド)

(修)中川、金沢−伊藤(稲)小泉、高清水慧−西田

▽本塁打=高清水慧(稲)▽三塁打=高清水慧、伊藤、小泉(稲)▽二塁打=近藤虎(稲)

▽審判=横山(球)新崎、日吉健、大沼(塁)

 ■松崎5年ぶり勝利

 ■スクイズ阻止 函南ジャンプ

 【写説】松崎野球スポーツ少年団―修善寺スピリッツ 三回表無死二、三塁、松崎は暴投で三塁走者が本塁に滑り込んで追加点を挙げる=門野中

 【写説】函南ジャンプ―富戸ジュニア 二回裏1死三塁、函南ジャンプバッテリーはスクイズを読み、サードランナーの帰還を防いだ=伊東市の小室山グラウンド